Accueil > Faculté > Résultat DLMD 2017/2018

Résultat DLMD 2017/2018

U.S.T.H.B / F.S.T.G.A.T

Liste des candidats ADMIS au concours d’accès au Doctorat LMD 2017-2018. Liste validée par le CSF, réunion du 14 /11/2017.

Les candidats ADMIS sont tenus de confirmer leurs intentions de s’inscrire en Doctorat., et de se rapprocher des services de l’administration (La Post –Graduation de la faculté) pour compléter les procédures d’inscription. Tout(e) candidat(e) qui ne procède pas à cette inscription dans un délai de 15 jours sera remplacé(e) par une autre personne de la liste d’attente

Date des inscriptions : du 19/11/2017 au 30/11/2017 à la salle des réunions de la faculté (bloc de liaison 1er étage) à partir de 9 hh30.

DOSSIER A FOURNIR

01 lettre de motivation en précisant l’intitulé de Doctorat choisi avec les coordonnées du candidat (tél. et e-mail).

01 Copies des diplômes du 1et 2Cycle (Licence et Master).

01 Copies des relevés de notes du 1et 2Cycle.

01 Attestation de classement pour les titulaires de Master

01 Copie de l’annexe descriptive du diplôme de Master.

01 Autorisation de l’employeur pour les candidats salariés.

01 Attestation de non salarié pour les candidats n’exerçant aucune activité

02 Photo d’identité.

01 Extrait de naissance

N.B.

Les candidats titulaires du diplôme de Master en plus de celui d’ingénieur, doivent fournir en outre

- les relevés de notes de la 4et 5 année (cycle d’ingénieur).

- la note du Mémoire de Master ou de la 2 année de Master.

Option : Pétrologie et Structure de la Lithosphère 05 postes

Liste Candidats Admis par ordre de mérite

CLASSEMENT NOM ET PRENOM
01 AMRIOU TINHINANE
02 BOUDJENANE NOUR EL HOUDA
03 ALLACHE LOTFI
04 BENDIMERAD CHAOUKI DJALLAL EDDINE
05 ARABIA KAWTHER

Liste d’attente par ordre de mérite :

CLASSEMENT NOM ET PRENOM
06 AZZOUG CHERIFA
07 CHERABA LAMIA
08 BOUTOUBA RAYANE
09 HAROUZ CHAKIB
10 HANACHE YASMINA

Option : Géosciences Marines 05 postes

Liste des Candidats Admis par ordre de mérite

CLASSEMENT NOM ET PRENOM
01 KESSALI NASSER
02 MECHOUET OUZNA
03 ZEROUAL ANIS
04 ZERROUKI CHAWKI
05 MADANI ALDJA

Liste d’attente par ordre de mérite :

CLASSEMENT NOM ET PRENOM
06 KADRI ISMAHANE
07 LOUNI ABDERRAHMANE
08 KHELIFI TOUHAMI MOHAMED RADOUANE
09 BOUKERT HACHEMI
10 AIT AMIR ABDELHAFID

Option : Géophysique 05 postes

Liste des Candidats Admis par ordre de mérite

CLASSEMENT NOM ET PRENOM
01 KASDI AHMED SADIK
02 BOUCHACHI YOUCEF
03 MEJDOUBA NASRINE
04 BERSI ESSAID
05 KESSIR NAIMA

Liste d’attente par ordre de mérite :

CLASSEMENT NOM ET PRENOM
06 BOUJEMRA OMAR
07 CHALGO AISSA
08 BOUKHILE DAOUD
09 SLAMA MOUNIA
10 SEDRATI KHALED

Option : Aménagement Touristique Durable du Territoire 06 postes

Liste des Candidats Admis par ordre de mérite

CLASSEMENT NOM ET PRENOM
01 KELFAOUI AMAL
02 AHMED NACER SOUAD
03 SOUIHER KHALIL
04 MAHLOUS AZIZ
05 BOULHILA SABRINA
06 TAIBI FATHI

Liste d’attente par ordre de mérite :

CLASSEMENT NOM ET PRENOM
07 MOHAMEDATNI MOADH
08 BOURAGHDA SEIF EDDINE
09 MENACER YASMINE
10 BEY HAKIM
11 HAMEIDIA NESRINE
12 KHELOUI RABAH

Option : Aménagement et Planification des Espaces Ruraux 06 postes

Liste des Candidats Admis par ordre de mérite

CLASSEMENT NOM ET PRENOM
01 BOUAZIZ NIHAD
02 SOUID SABRINE
03 RILI SABRINA
04 BOUAZA SOUAD
05 BOUBEKEUR WAFA
06 FARHI MERIEM

Liste d’attente par ordre de mérite :

CLASSEMENT NOM ET PRENOM
07 BENMOUFKI HAMZA
08 DEMS ABDELKADER
09 BAHEDDI YOUCEF
10 GOUGUE ABDELAZIZ
11 REZAG EL HACENE
12 BAKOUR HABIB

Option : Villes, Risques et Aménagement 06 postes

Liste des Candidats Admis par ordre de mérite

CLASSEMENT NOM ET PRENOM
01 KOUBA HADJER
02 YEMMI LYNDA
03 BENBITAT BADREDDINE
04 BELKACEMI MERIEM
05 BELEH SARA
06 BOUCHIHA DALAL AHLEM

Liste d’attente par ordre de mérite :

CLASSEMENT NOM ET PRENOM
07 SANDJAK EDDINE MERIEM
08 DJEMAI MOHAMED NOUR EL ISLAM
09 ALI MEHDI YOUCEF
10 BRACHEMI SONIA
11 MAKHLOUF MOHAMED
12 YADEL ADLEN

Option Aménagement et Urbanisme 05 postes

Liste des Candidats Admis par ordre de mérite

CLASSEMENT NOM ET PRENOM
01 CHERFAOUI YACINE
02 ABOUSAMRA KHOULOUD
03 GUETTICHE
04 SAHRAOUI MANEL
05 SADOUDI LYNDA

Liste d’attente par ordre de mérite :

CLASSEMENT NOM ET PRENOM
06 BOUCHELAGHEM ZINEB
07 SADI ALDJIA
08 DEGHICHE BOUCHRA
09 SADOUN SALMA
10 BAKOUR AMIRA KAHINA

Option : Imagerie et Cartographie Numériques en Géosciences 10 postes

Liste des Candidats Admis par ordre de mérite

CLASSEMENT NOM ET PRENOM
01 HANACHE YASMINA
02 BENDIMERAD CHAOUKI
03 HAMDI PACHA ALAA EDDINE
04 HAMMOU ALI OMAR
05 KERIREME SALIHA
06 LEMGHARBI ABDENACEUR
07 HAROUZ CHAKIB
08 NEDJRAOUI KHEDOUDJA
09 FODIL ABDERRAHMANE
10 BOUTOUBA RAYANE

Liste d’attente par ordre de mérite :

CLASSEMENT NOM ET PRENOM
11 CHAFFA YANIS
12 BENJENA BOUSSAID
13 ALLACHE LOTFI
14 OUALIKANE REDA
15 BOULARAS AMINA
16 ZOUBIR HAMZA
17 LEKHAL YASSINE
18 BELHADJ WAHIBA
19 ZAIDI MOHAMED
20 CHACHOUR SOFIANE


Université des Sciences et de la Technologie Houari Boumediene, BP 32 EL ALIA 16111 BAB EZZOUAR ALGER.
Téléphone:+213 21 24 79 50 à 60 Fax: +213 21 24 79 04. - Email: webmaster@usthb.dz  -  © CRI-USTHB 2009